RED INTERNACIONAL MUS-E
- International Yehudi Menuhin Foundation– Comité ICC
- Associação Yehudi Menuhin Portugal – MUS-E Portugal
- MUS-E Italia Onlus
- MUS-E del Fermano Onlus
- MUS-E Roma Onlus
- MUS-E Torino Onlus
- MUS-E Belgium
- MUS-E Magyarország Közhasznú Egyseület Hungary
- MUS-E Deutschlande.V
- MUS-E Switzerland
- MUS-E Cyprus
- MUS-E Kosovo
- MUS-E Brasil
- Jaffa Institute- Israel
REDES y PLATAFORMAS NACIONALES
- Plataforma de Organizaciones de Infancia (POI)
- Plataforma de Entidades de Voluntariado Comunidad de Madrid (FEVOCAM)
- Plataforma de Infancia de la Comunidad de Madrid
- Plataforma de Infancia de Andalucía
- Plataforma de Infancia de Castilla La Mancha
- Plataforma del Tercer Sector de la Comunidad de Madrid
- Plataforma del Voluntariado de España (PEV)
- Plataforma de Voluntariado de Murcia
- Plataforma de Voluntariado de Cádiz
- Plataforma de Voluntariado de Extremadura
- Red África en Marcha
- Red española de la Fundación Anna Lindh (Red FAL)
- Red centros UNESCO
MINISTERIOS
- Ministerio de Educación y Formación Profesional.
- Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
- Ministerio de Cultura y Deporte
- Ministerio de Derechos Sociales y Agenda 2030
- Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
- Ministerio de Igualdad
- Centro Nacional de Innovación e Investigación Educativa (CNIIE)
- Servicio Español para la Internacionalización de la Educación (SEPIE)
EMBAJADAS, FOROS E INSTITUTOS CERVANTES
- Embajada de España en Italia
- Embajada de España en Polonia
- Embajada de España en Hungría
- Embajada de Hungría en España
- Embajada de Israel en España
- Embajada de Polonia en España
- Embajada de Alemania en España
- Embajada de Austria en España
- Foro Cultural de Austria
- Instituto Cervantes de Cracovia
- Instituto Cervantes de Viena
- Instituto Cervantes de Tel Aviv
CONSEJERÍAS
- Consejería de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación de la Junta de Andalucía
- Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía
- Consejería de Derechos Sociales y Bienestar del Principado de Asturias
- Consejería de Educación del Principado de Asturias
- Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias
- Consejería de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda del Gobierno de Canarias
- Consejería de Educación, Cultura y Deportes de Castilla-La Mancha
- Consejería de Bienestar Social de Castilla-La Mancha
- Departament d’Educació de la Generalitat de Catalunya
- Consejería de Derechos Sociales de la Generalitat de Catalunya
- Consejería de Educación y de Empleo de la Junta de Extremadura
- Consejería de Sanidad y Servicios Sociales de la Junta de Extremadura
- Consellería de Educación, Universidade e Formación Profesional de la Xunta de Galicia
- Consellería de Política Social de la Xunta de Galicia
- Consejería de Educación e Investigación de la Comunidad de Madrid
- Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid
- Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid
- Consejería de Educación, Juventud y Deportes de la Región de Murcia
- Conselleria d’Educació, Investigació, Cultura i Esport de la Comunitat Valenciana
- Vicepresidència i Conselleria d’Igualtat i Polítiques Inclusives de la Comunitat Valenciana
- Consejería de Educación, Juventud y Deporte Ciudad Autónoma de Melilla
- Consejería de Bienestar Social de la Ciudad Autónoma de Melilla
- Consejería de Educación y Cultura de la Ciudad Autónoma de Ceuta
- Consejería de Asuntos Sociales de la Ciudad Autónoma de Ceuta
AYUNTAMIENTOS NACIONALES
- Ayuntamiento de Barbate
- Ayuntamiento de Cádiz
- Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
- Ayuntamiento de Barcelona
- Ayuntamiento de Girona
- Ayuntamiento del Prat de Llobregat
- Ayuntamiento de Sabadell
- Ayuntamiento de Salt
- Consorci d’Educació de Barcelona
- Distrito de Ciutat Vella
- Distrito de Nou Barris
- Distrito de Sant Martí
- Distrito de Sants-Montjuic
- Ayuntamiento de Alcolea del Tajo
- Ayuntamiento de Aldeanueva de Barbarroya
- Ayuntamiento del Bercial
- Ayuntamiento de Brihuega
- Ayuntamiento de Cuenca
- Consorcio Ciudad de Cuenca
- Diputación de Cuenca
- Diputación Provincial de Badajoz
- Ayuntamiento de Montijo
- Ayuntamiento de Alcorcón
- Ayuntamiento de El Molar
- Ayuntamiento de Fuenlabrada
- Ayuntamiento de Getafe
- Ayuntamiento de Las Rozas
- Ayuntamiento de Leganés
- Ayuntamiento de Madrid
- Ayuntamiento de Majadahonda
- Ayuntamiento de Miraflores de la Sierra
- Ayuntamiento de Moralzarzal
- Ayuntamiento de Móstoles
- Ayuntamiento de Parla
- Ayuntamiento de Pedrezuela
- Ayuntamiento de San Fernando de Henares
- Ayuntamiento de Velilla de San Antonio
- Ayuntamiento de A Coruña
- Ayuntamiento de Culleredo
AYUNTAMIENTOS INTERNACIONALES
- Ayuntamiento de Berlín
- Ayuntamiento de Budapest
- Ayuntamiento de Évora
- Ayuntamiento de Fermo
- Ayuntamiento de Florencia
- Ayuntamiento de Génova
- Ayuntamiento de Milán
- Ayuntamiento de Roma
- Ayuntamiento de Terni
- Ayuntamiento de Turín
- Ayuntamiento de Mannheim
UNIVERSIDADES NACIONALES
- Universidad Alfonso X El Sabio
- Universidad Autónoma de Madrid
- Universidad de Cádiz
- Universidad Camilo José Cela
- Universidad Carlos III de Madrid
- Universidad Castilla- La Mancha
- Universidad Complutense de Madrid
- Universidad de Córdoba
- Universidad de Extremadura
- Escuela Universitaria la Salle
- Universidad de Málaga
- Universidad Nacional de Educación a Distancia
- Universidad Pontificia de Comillas
- Universidad Rey Juan Carlos
- Universidad de Valencia
- Universidad de Valladolid
- Universidad de Zaragoza
UNIVERSIDADES INTERNACIONALES
- Universidad Eotvos Lorand (Hungría)
- Universidad de Évora
- Universidad de Gante
- Universidad de Florencia
- Universidad Roma Tre
- Universidad de Turín
- Universidad Católica de Ucrania
- Universidad Nacional Petro Mohyla del Mar Negro (Ucrania)
- Universidad Hebrea de Jerusalén Mount Scopus
ENTIDADES PRIVADAS
- BBVA España
- Centro Educativo AFUERA
- Centro de Formación NOWE
- Centro de Formación Técnica
- Dinamización Comunitaria
- Editorial Larousse
- Estudio SAMPERE
- El Corte Inglés
- Fundación SM
- KPMG
- IMPLIKA
- IDEL
- La Caixa
- Repsol
- UATAE
ASOCIACIONES Y ONG
Internacionales:
- Accademia Albertina Belle Arti
- Assisi Suono Sacro
- Associazione Per Boboli (Florencia)
- Associazione Pinocchio di Carlo Lorenzini
- Associazione La Pagina
- Assoziacione Nuova Vita Terni
- Associazione Trisomia 21 di Firenze
- AISTEL – APS: Associazione Italiana Servizi e Tempo Libero Di Promozione Sociale
- ERG Academy
- MoCa Future Designers
- IC Regio Parco
- IC Via Cutigliano
- ISC Fracassetti Capodarco
- Istituto Nacionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa (INDIRE)
- Agrupamento de Escolas Alto do Lumiar
- Agrupamento de Escolas Aquilino Ribeiro
- Agrupamento de Escolas Manuel Ferreira Patricio
- Agrupamento de Escolas de Marrazes
- Centro Nacional de Cultura Portugal
- HAC Leadership and Management
- Gedenkstätte Bergen Belsen
- Stiftung Kloster Eberbach
- Agentura Butterfly – Czech Republic
- Centro Sefarad-Israel
- Comunidad Masortí Bet-El
- Fundación Anna Lindh
- Fundación Hispano-Judía
- Fundación Violeta Friedman
- Organización Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura (OEI)
Nacionales:
- ACCNE
- ACES
- África Activa
- AIME (Ayudamos Mama en Etiopía)
- AISE
- Aldeas Infantiles SOS
- Amigos de Nyumbani
- Arquitectura sin Fronteras
- ASDE – Exploradores de Madrid
- Asociación Capoeira Som de Vontade
- Asociación Cultural Cineduca
- Asociación Ekoarte
- Asociación Mensajeros de la Paz-Madrid
- Asociación Sevillana de Jazz
- Ballet Rosa Founaud
- Banda Sinfónica de Joaquín Turina
- Centro UNESCO Getafe-Madrid
- Comisión Española de Ayuda al Refugiado, CEAR
- Coordinadora infantil y juvenil de tiempo libre de Vallecas
- CRESES
- Dar Es Salam
- Diagram Consultores para el Tercer Sector
- Diarama – Chapa Choly
- Enclave Social
- Enganchados
- Escuela de Circo Cirqueducando
- Escuela de Danza de Almendralejo
- Escuela Municipal de Danza de Montijo
- Fundación Asispa
- Fundación Berg Oceana Aufklärung
- Fundación Diagrama
- Fundación Gregorio Peces-Barba
- Fundación IUVE, Fundación Universidad Empresa, IUVE
- Fundación Paideia
- Fundación Pau Casals
- Fundación Pluralismo y Convivencia
- Fundación Probitas
- Fundación Proyecto Solidario por la Infancia
- Fundación Save the Children
- Fundación Secretariado Gitano – Avilés
- Fundación Tomillo
- Fuenlactívate
- Goethe Institut
- Kanaya Circ
- Legado Gandarias
- Liga Española de la Educación y la Cultura Popular – Liga Madrileña
- LOEWE
- KulturÁfrica
- Infancia Sin Fronteras
- Institut del Teatre
- International Music Council
- International Music Day
- Maydayterráneo
- Médicos Mundi
- Música i Escola
- Profesores cooperantes
- Scouts de Madrid-MSC
- TEAyudamos
- Unicef Comité Español
- UNICEF Comité de Madrid
- Vallecas Todo Cultura
CENTROS EDUCATIVOS
Listado de centros educativos colaboradores en la Red MUS-E:
ANDALUCÍA
- CEE Nuestra Señora de la Merced, Jerez de la Frontera
- CEE Santa Rosa de Lima, Málaga
- CEE Virgen del Amparo, Cádiz
- CEIP Adolfo de Castro, Cádiz
- CEIP Albolafia, Córdoba
- CEIP Andalucía, Huelva
- CEIP Andalucía, Sevilla
- CEIP Bahía de Barbate, Barbate
- CEIP Doctor Gálvez Moll, Málaga
- CEIP El Puche, Almería
- CEIP Elena Martín Vivaldi, Loja
- CEIP Francisco Giner de los Ríos, Barbate
- CEIP Federico García Lorca, Córdoba
- CEIP Federico García Lorca, Sevilla
- CEIP Hermanos Machado, Sevilla
- CEIP Maestro Enrique Asensi, Puente Genil
- CEIP Menéndez Pidal, Sevilla
- CEIP Onuba, Huelva
- CEIP Santa Teresa, Cádiz
- CEIP Santa Teresa Doctora, Linares
- CEIP Victoria Díez, Sevilla
- CPR Campos de Conil, Conil de la Frontera
- IES Antonio Domínguez Ortiz, Sevilla
- IES Antonio Machado, La Línea de la Concepción
- IES Ciudad de Hércules, Chiclana de la Frontera
- IES Huerta del Rosario, Chiclana de la Frontera
- IES Joaquín Romero Murube, Sevilla
- IES La Algaida, Puerto Real
- IES La Caleta, Cádiz
- IES Montes Orientales, Iznalloz
- IES Pablo Ruiz Picasso, Cádiz
- IES Poeta García Gutiérrez, Sevilla
- IES Rafael Alberti, Cádiz
- IES Torre del Tajo, Barbate
- IES Trafalgar, Barbate
- IES La Veleta, Granada
- IES Vicente Aleixandre, Barbate
ASTURIAS
- CEE San Cristóbal, Avilés
- CEIP Granda
- CEIP La Gesta I-II, Oviedo
- CEIP Palacio Valdés
- CRA La Coroña
CANARIAS
- CEE Román Pérez Déniz, Las Palmas de Gran Canaria
- CEIP Buenavista I, Las Palmas de Gran Canarias
- CEIP Costa Calma, Costa Calma – Pájara
- CEIP Juan Cruz Ruiz, Puerto de la Cruz
- CEIP Maestro Félix Santana, Valle de los Nueve – Telde
- CEIP María Milagros Acosta García, Puerto Naos
- CEIP Néstor Álamo, Valle de Jinamar
- CEIP Nieves Toledo, Arrecife
- CEIP Punta del Hidalgo, La Laguna
- CEIP Salamanca, Santa Cruz de Tenerife
- CEIP Taibique, El Pinar
- CEO Antigua, Antigua
- CEO La Pared, Los Realejos
- CEO Nereida Díaz Abreu, La Calera Valle
- IES Faro de Maspalomas, San Bartolomé de Tirajana
- IES Puerto de la Cruz – Telesforo Bravo, Puerto de la Cruz
- IES San Sebastián de la Gomera, San Sebastián de la Gomera
CASTILLA–LA MANCHA
- CEE Infanta Elena, Cuenca
- CEIP El Carmen, Cuenca
- CEIP Federico Muelas, Cuenca
- CEIP Fuente del Oro, Cuenca
- CEIP Jardín de Arena, Alcázar de San Juan
- CEIP La Paz, Albacete
- CEIP Miguel de Cervantes, Ciudad Real
- CEIP San Bernabé, Trijueque
- CEIP San Ildefonso, Talavera de la Reina
- CEIP Santa Ana, Cuenca
- CEIP SES-AA- La Paz, Albacete
- CEIP Vicente Aleixandre, Puertollano
- CEIP Virgen del Amparo, Torija
- CEIP Virgen del Monte, Bolaños de Calatrava
- CRA Río Tajo (Alcolea), Alcolea de Tajo
- CRA Río Tajo (Aldeanueva), Aldeanueva de Barbarroya
- CRA Río Tajo (Azután), Azután
- CRA Río Tajo (Bercial), Bercial de Tajo
- CRA Río Tajo (Torrico), Torrico
- IES Brianada de Mendoza, Guadalajara
- IES Briocense, Brihuega
- IES Pedro Mercedes, Cuenca
- IESO Harévolar, Guadalajara
- IESO Princesa Galiana, Toledo
CATALUÑA
- Escola Àgora, Barcelona (NouBarris)
- Escola Àgora, Girona
- Escola Alexandre Gali, Barcelona (Ciutat Vella)
- Escola Baldomer Solà, Badalona
- Escola Cal Maiol, Barcelona (Sants-Montjuïc)
- Escola Ciutat Comtal, Barcelona (NouBarris)
- Escola Concepción Arenal, Barcelona (Sant Martí)
- Escola Eduard Marquina, Barcelona (Sant Martí)
- Escola El Turó, Barcelona (NouBarris)
- Escola Elisenda de Montcada, Barcelona (NouBarris)
- Escola Ferrer i Guàrdia, Barcelona (Nou Barris)
- Escola Joan Maragall, Sabadell
- Escola La Pau, Barcelona (Sant Martí)
- Escola Marinada, Barcelona (NouBarris)
- Escola Mediterrània, Barcelona (Ciutat Vella)
- Escola Mestre Morera, Barcelona (NouBarris)
- Escola Milà i Fontanals, Barcelona (Ciutat Vella)
- Escola Parc de la Ciutadella, Barcelona (Ciutat Vella)
- Escola Pepa Colomer, El Prat de Llobregat
- Escola Pere Vila, Barcelona (Ciutat Vella)
- Escola Prim, Barcelona (Sant Martí)
- Escola Prosperitat, Barcelona (NouBarris)
- Escola Splai, Barcelona (NouBarris)
- Institut Barcelona-Congrés, Barcelona (NouBarris)
- Institut Joan Salvat Papasseit, Barcelona (Ciutat Vella)
- Institut Pablo Ruiz Picasso, Barcelona (NouBarris)
- Institut Pau Claris, Barcelona (Ciutat Vella)
- Institut Salvador Sunyeri Aimeric, Salt
- Institut Ramon Casas iCarbó, Palau-solitàiPlagamans
- Institut Vallvera, Salt
CEUTA
- CEIP Andrés Manjón, Ceuta
- CEIP Lope de Vega, Ceuta
- CEIP Mare Nostrum, Ceuta
- CEIP Pablo Ruiz Picasso, Ceuta
- CEIP Príncipe Felipe, Ceuta
- CEIP Reina Sofía, Ceuta
- CEIP Rey Juan Carlos I, Ceuta
- CEIP Rosalía de Castro, Ceuta
- CEIP Santa Amelia, Ceuta
- CEIP Santiago Ramón y Cajal, Ceuta
- CEIP Vicente Aleixandre, Ceuta
- CPEE San Antonio, Ceuta
- IES Abyla, Ceuta
- IES Almina, Ceuta
- IES Clara Campoamor, Ceuta
- IES Puertas de Campo, Ceuta
- IES Siete Colinas, Ceuta
EXTREMADURA
- CEE Los Ángeles, Badajoz
- CEE Ponce de León, Plasencia
- CEE PROA, Cáceres
- CEIP Antonio Machado, Mérida
- CEIP Cerro de Reyes, Badajoz
- CEIP Conquistador Loaysa, Jarandilla de la Vera
- CEIP El Cristo, Villanueva de la Serena
- CEIP Francisco Parras, Losar de la Vera
- CEIP Gabriel y Galán, Aldea Moret
- CEIP Gonzalo Encabo, Talayuela
- CEIP Juan Güell, Talayuela
- CEIP La Paz, Plasencia
- CEIP Lope de Vega, Badajoz
- CEIP Manuel Pacheco, Badajoz
- CEIP Miramontes, Azuaga
- CEIP Nuestra Señora de Fátima, Badajoz
- CEIP Padre Manjón, Badajoz
- CEIP Príncipe de Asturias, Badajoz
- CEIP San Miguel Arcángel, Plasencia
- CEIP San Pedro de Alcántara, Badajoz
- CEIP Santa Engracia, Badajoz
- CEIP Virgen de la Antigua, La Haba
- CEIP Virgen de Barbaño, Montijo
- CEIP Virgen de Guadalupe, Quintana de la Serena
- CRA Esparragosa de la Serena
- CRA Gloria Fuertes, Fuente del Arco
- CRA Lacipea, Villar de Rena
- CRA La Raya, San Francisco de Olivenza
- CRA Nuestra Señora de la Paz, Valuengo
- CRA Tierra de Barros, Corte de Peleas
- IES Arroyo Harnina, Almendralejo
- IES Enrique Díez Canedo, Puebla de la Calzada
- IES Reino Aftasí, Badajoz
- IES San José, Badajoz
GALICIA
- CEIP Abanqueiro, Abanqueiro-Boiro
- CEIP De Ponte Do Porto, A Ponte do Porto
- CEIP Cabada Vázquez, A Estrada
- CEIP Carlos Casares, Salvaterra do Miño
- CEIP Cidade Vella, A Coruña
- CEIP Emilia Pardo Bazán, Vigo
- CEIP Paradai, Lugo
- CEIP Raquel Camacho, A Coruña
- CEIP Ría do Burgo, Culleredo
- CEIP Rosalía de Castro, A Coruña
- CEIP San Pedro de Visma, A Coruña
- CPI Antonio Failde, Cambeo-Coles
- CPI Eusebio Lorenzo Baleirón, Dodro
- CRA María Zambrano, O Rosal
- IES Agra Do Orzán, A Coruña
- IES Rafael Dieste, A Coruña
COMUNIDAD DE MADRID
- CEE Juan XXIII, Fuenlabrada
- CEE Miguel Hernández, Colmenar Viejo
- CEE Sor Juana Inés de la Cruz, Fuenlabrada
- Colegio-Ciudad Escuela de los Muchachos, Leganés
- CEIP Alhucema, Fuenlabrada
- CEIP Andrés Manjón, Fuenlabrada
- CEIP Andrés Segovia, Móstoles
- CEIP Andrés Torrejón, Móstoles
- CEIP Antonio Machado, Fuenlabrada
- CEIP Antonio Machado, Majadahonda
- CEIP Antusana, Móstoles
- CEIP Arcipreste de Hita, Fuenlabrada
- CEIP Aula 3, Fuenlabrada
- CEIP Beato Simón de Rojas, Móstoles
- CEIP Benito Pérez Galdós, Fuenlabrada
- CEIP Calderón de la Barca, Madrid
- CEIP Calderón de la Barca, Leganés
- CEIP Carlos Cano, Fuenlabrada
- CEIP Clara Campoamor, Fuenlabrada
- CEIP Ciudad de Guadalajara, Madrid
- CEIP Ciudad de Zaragoza, Madrid
- CEIP Ciudad de Roma, Móstoles
- CEIP Concepción Arenal, Leganés
- CEIP Dulce Chacón, Fuenlabrada
- CEIP El Trigal, Fuenlabrada
- CEIP Emilia Pardo Bazán, Madrid
- CEIP Enrique Tierno Galván, Fuenlabrada
- CEIP Estudiantes, Las Tablas
- CEIP FEC de Jesús, Madrid
- CEIP Federico García Lorca, Leganés
- CEIP Francisco de Goya, Fuenlabrada
- CEIP Francisco de Goya, Madrid
- CEIP Francisco de Quevedo, Fuenlabrada
- CEIP Francisco Tomás y Valiente, Velilla de San Antonio
- CEIP Fregacedos, Fuenlabrada
- CEIP García Morente, Madrid
- CEIP Gaudem, Madrid
- CEIP Gerardo Diego, Leganés
- CEIP Giner de los Ríos, Leganés
- CEIP Giner de los Rios, Fuenlabrada
- CEIP Gonzalo de Berceo, Leganés
- CEIP Greenpeace, Fuenlabrada
- CEIP Honduras, Madrid
- CEIP Jaime Vera, Madrid
- CEIP Jarama, Rivas Vaciamadrid
- CEIP Joan Miró, Móstoles
- CEIP Joaquín Dicenta, Madrid
- CEIP John Lennon, Fuenlabrada
- CEIP Jorge Guillén, Getafe
- CEIP Jorge Guillén, Móstoles
- CEIP José de Echegaray, Madrid
- CEIP Juan de la Cierva, Fuenlabrada
- CEIP Julio Verne, Fuenlabrada
- CEIP La Cañada, Fuenlabrada
- CEIP Las Cumbres, Móstoles
- CEIP León Felipe, Fuenlabrada
- CEIP León Felipe, Leganés
- CEIP Leonardo Da Vinci, Móstoles
- CEIP Lepanto, Leganés
- CEIP Lope de Vega, Fuenlabrada
- CEIP Lope de Vega, Leganés
- CEIP Loranca, Fuenlabrada
- CEIP Los Naranjos, Fuenlabrada
- CEIP Los Rosales, Villaverde
- CEIP Madrigal, Fuenlabrada
- CEIP Maestra Trinidad García, Fuenlabrada
- CEIP Manuel Azaña, Alcalá de Henares
- CEIP Manuel Bartolomé de Cossío, Fuenlabrada
- CEIP Manuel de Falla, Fuenlabrada
- CEIP Manuela Malasaña, Fuenlabrada
- CEIP Marcelo Usera, Madrid
- CEIP Margaret Thatcher, Madrid
- CEIP Méndez Núñez, Madrid
- CEIP Miguel de Cervantes, Fuenlabrada
- CEIP Miguel de Unamuno, Madrid
- CEIP Miguel Hernández, Fuenlabrada
- CEIP Miguel Hernández, San Fernando de Henares
- CEIP Navas de Tolosa, Madrid
- CEIP Nuestra Señora del Remolino, El Molar
- CEIP Ortiz Echagüe, Getafe
- CEIP Pablo Neruda, Fuenlabrada
- CEIP Pablo Picasso de Fuenlabrada
- CEIP Pío Baroja, Leganés
- CEIP Poetisa Celia Viñas, Fuenlabrada
- CEIP Ramón María del Valle Inclán, Madrid
- CEIP Ramón y Cajal, Fuenlabrada
- CEIP Rayuela, Fuenlabrada
- CEIP Río Bidasoa, Móstoles
- CEIP Rosalía de Castro, Móstoles
- CEIP Rosalía de Castro, Fuenlabrada
- CEIP Sagrado Corazón, Getafe
- CEIPSO Salvador Dalí, Fuenlabrada
- CEIP San Esteban, Fuenlabrada
- CEIP San Miguel Arcángel, Moralzarzal
- CEIP San Pedro Apóstol, Madrid
- CEIP San Pío X, Majadahonda
- CEIP Santa Ana, Pedrezuela
- CEIP Santa Catalina, Majadahonda
- CEIP Séneca, Parla
- CEIP Severo Ochoa, Móstoles
- CEIP Siglo XXI, Las Rozas
- CEIP Valdemera, Velilla de San Antonio
- CEIPSO Velázquez, Fuenlabrada
- CEIP Vicálvaro, Madrid
- CEIP Vicente Blasco Ibáñez, Fuenlabrada
- CEIP Víctor Jara, Fuenlabrada
- CEIP Zola de Las Rozas, Las Rozas
- CEIPSO Miguel de Cervantes, Alcorcón
- CEPA Paulo Freire, Fuenlabrada
- CRA Lozoya, Lozoya
- EI El Molino, Fuenlabrada
- EI Los Gorriones, Fuenlabrada
- IES-ACE Enrique Tierno Galván, Leganés
- IES-ACE Infanta Isabel, Madrid
- IES-ACE La Senda, Getafe
- IES África, Fuenlabrada
- IES Ana María Matute, Velilla de San Antonio
- IES Antonio Machado, Madrid
- IES Arturo Soria, Madrid
- IES Barrio Loranca, Fuenlabrada
- IES Butarque, Leganés
- IES Carmen Martín Gaite, Moralzarzal
- IES Carpe Diem, Fuenlabrada
- IES Dionisio Aguado, Fuenlabrada
- IES Dolores Ibárruri, Fuenlabrada
- IES Domínguez Ortíz, Madrid
- IES Europa, Móstoles
- IES Federica Montseny, Fuenlabrada
- IES Gaspar Melchor de Jovellanos, Fuenlabrada
- IES Jimena Menéndez Pidal, Fuenlabrada
- IES Joaquín Araújo, Fuenlabrada
- IES José de Churriguera, Leganés
- IES José Luis López Aranguren, Fuenlabrada
- IES Julio Caro Baroja, Fuenlabrada
- IES Julio Verne, Leganés
- IES La Fortuna, Leganés
- IES La Serna, Fuenlabrada
- IES Luis Braille, Coslada
- IES Luis de Góngora, Torrejón de Ardoz
- IES Madrid Sur, Madrid
- IES María Zambrano, Leganés
- IES Nicolás Copérnico, Parla
- IES Numancia, Madrid
- IES Pablo Neruda, Leganés
- IES Pedro Duque, Leganés
- IES Rafael Frühbeck de Burgos, Leganés
- IES Renacimiento, Madrid
- IES Salvador Allende, Fuenlabrada
- IES Salvador Dalí, Leganés
- IES Sapere Aude, Villanueva del Pardillo
- IES Siglo XXI, Leganés
- IES Vallecas Magerit, Madrid
- IES Victoria Kent, Fuenlabrada
- Universidad Popular C. Cultural “Tomás y Valiente”, Fuenlabrada
MELILLA
- CEE Reina Sofía, Melilla
- CEIP Anselmo Pardo, Melilla
- CEIP Constitución, Melilla
- CEIP España, Melilla
- CEIP Gabriel de Morales, Melilla
- CEIP Hipódromo, Melilla
- CEIP Juan Caro Romero, Melilla
- CEIP León Solá, Melilla
- CEIP Mediterráneo, Melilla
- CEIP Pedro de Estopiñán, Melilla
- CEIP Pintor Eduardo Morillas, Melilla
- CEIP Real, Melilla
- CEIP Reyes Católicos, Melilla
- CEIP Velázquez, Melilla
- IES Rusadir, Melilla
MURCIA
- CEE Primitiva López, Cartagena
- CEIBAS Salzillo, Espinardo
- CEIP Barriomar 74, Murcia
- CEIP Hernández Ardieta, Roldán
- CEIP San Cristóbal, Lorca
- CEIP Santiago Ramón y Cajal, Águilas
- CEIP Stella Maris, Cartagena
- IES Sierra Minera, La Unión
PAÍS VASCO
- CEIP Catalina de Erauso, Donostia – San Sebastián
- CEIP Herrera, Donostia – San Sebastián
- CEIP Judimendi, Vitoria Gastéiz
- CEIP Miribilla LHI, Bilbao
- CEIP Mugica – Solokoetxe, Bilbao
- CEIP Samaniego Eskola, Vitoria Gastéiz
- CEIP Virgen de la Guía, Portugalete
COMUNIDAD VALENCIANA
- CAES Fernando de los Ríos, Burjassot
- CAES Francesc Roca i Alcaide, Burriana
- CAES Guitarrista Tárrega, Castellón
- CAES Juan Manuel Montoya, Valencia
- CAES La Coma, Paterna
- CAES Nazaret, Alicante
- CAES Virgen de la Puerta, Orihuela
- CEE Rosa Llacer, Valencia
- CEIP Antonio Ferrandis, Paterna
- CEIP Casalarga, Alicante
- CEIP José María Manresa, San Fulgencio
- CEIP Juan Antonio Martínez Torres, Aldaia
- CEIP Les Rotes, Altea
- CEIP San Agustín, Castellón de la Plana
- CEIP Sant Miquel de Llíria, Lliria
- Sección del IES Dr. Peset Aleixandre – Paterna